2° EDIZIONE DIZIONARIO DELLE STROGOLE

« Older   Newer »
  Share  
shever
view post Posted on 8/10/2007, 22:02




goodevening my strogoles..
apro un post ma lo lascio vuoto..lo riempiremo tra poco perchè io e francy stiamo attraversando un'altra delle nostre fasi "soprannomalistiche" elencheremo qui le novità forgiate dalla nostra mente...!!!! le strogole rinascerannoooooo muahahaha (e qui ci vorrebbe l'emoticon di burns!!!)



cmq in sostanza...scriviamo qui le nostre nuove parole!!!


:shccc:
 
Top
shever
view post Posted on 17/10/2007, 13:29




incomincio io..(non sono tutte parole di mia creazione..anche perchè quando dico una cosa la dimentico subito dopo!!):

-CACCULETOR
-lorenza (grave insulto!)
- broccolata ammuffita
- sprocetata
- sprocopallozza
- androccolcica
- scrattola
- sdrimpottola
- rana infidisciuta (che schifo!)


e poi una frase di franca che utilizza un linguaggio così aulico da non essere stato compreso dalla sottoscritta:
"SHEVER TE POZZA PIà NU FACIULITTU N'CAPUUUUUUU"
che cavolo è sto "faciulittu"???
mah.....
 
Top
streghina- - - - - -
view post Posted on 17/10/2007, 17:32




ah...okkk! cercherò di impararle!!! image
-cacculetor
-lorenza (grave insulto!) image
-broccolata ammuffita
-sprocetata
-sprocopallozza
-androccolcica
-scrattola
-sdrimpottola
-rana infidisciuta (che schifo!)
........................................oddiooooo! ce la farò?????? image image (lo saprete nella prossima puntata!!!! :D :D :D :D :D )
 
Top
francy ballerina
view post Posted on 20/10/2007, 15:33




SHEVER...TE POZZA PIà NU FACIULITTU N'CAPUUUUUUUUUUU


ju faciulittu nn è altro che...
IL FAGIOLO
 
Top
piccola-------
view post Posted on 29/10/2007, 17:57




image
 
Top
abby_dancer
view post Posted on 30/10/2007, 14:08




quel gattino indemoniato ci sta proprio bene, sìsì... impara ad interromperle quando litigano, piccola... sennò vedi cosa ne esce?!? un nuovo dizionario di insulti su misura, che l'una dedica all'altra... hihihi
 
Top
shever
view post Posted on 30/10/2007, 15:06




image
perchè.....non ti piace????? XD
 
Top
abby_dancer
view post Posted on 30/10/2007, 17:25




lo adoro sìsì... adoro l'aria che si respira nel nostro forum e lo sai veronikk... sono una fedelissima strogola che non può fare a meno delle sue simili... se anche ogni tanto non vengo per mancanza di tempo, vi penso e non vi dimentico... e quando posso, torno... come fanno le rondini con il loro nido... (ok ho detto una stupidata delle mie... hihi)
 
Top
shever
view post Posted on 30/10/2007, 21:04




uuuuh ma come sei tenera poeticamente essenziale....è meglio che non parlo io oggi va....sennò per quanto ho studiato inizio a scrivere in latino!!! mi scoppia la testaaaa.....................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(non c'entrava niente quello che ho detto ma io parlo sempre muhahahahahah)
 
Top
piccola-------
view post Posted on 31/10/2007, 12:50




grazie abby_dancer........ho capito che da oggi sono una come abby: normale....e non come voi!!!!
abby ti adorooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo! abby ti voglio beneeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee! abby ti stimooooooooooooooooooooooooooo! abby ti amoooooooooooooooooooooooooooooooooooo! abby ti imitoooooooooooooooooooooo! :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm: :abmmm:
 
Top
shever
view post Posted on 31/10/2007, 15:01




emh.......piccola.......non voglio smorzare il tuo entusiasmo ma devi sapere che abby non è per niente normale! nono!!! è peggio di noiiii (solo che a volte si nasconde! :shifty: ) :prr2:

:shthb:
 
Top
abby_dancer
view post Posted on 31/10/2007, 18:57




grazie veronikk, mi fai sempre una buona pubbilicità... hihi... lascia che piccola mi ami per quello che sono... XDXD scoprirà anche lei che faccio parte di questo forum per un qualche pazzo motivo... ma se lei vuole pensare che sia normale, lasciamola fareeeeeeeee!! ha detto che mi stima, che mi adora, che mi ama, che mi imita... direi che sono messa meglio di voi, voi nessuno vi stima.. hihi
 
Top
shever
view post Posted on 31/10/2007, 19:02




nono ti sbagli
IL MONDO INTERO MI AMA
L'UNIVERSO è SOTTO IL MIO DOMINIO MUAHAHAHAAAH
 
Top
abby_dancer
view post Posted on 31/10/2007, 19:16




seeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee spetta e spera amore miooooooooooooo!!! sono io la preferita
 
Top
shever
view post Posted on 31/10/2007, 19:21




nono

modestamente a me ci sono anche le doti INTELLETTIVE che invece mancano a una certa..mimma..!!!
 
Top
24 replies since 8/10/2007, 22:02   391 views
  Share